Auction 774, Lot # 130
BC - UN GRAN IMPRESO COLONIAL MEXICANO, CON IMPORTANTE TEMA HISTÒRICO Y DE GRAN ESCASEZ EN PRIMERA EDICIÓN. Villa Señor y Sánchez, Joseph Antonio (1703-1759). THEATRO AMERICANO. México: En la Imprenta de la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, Impressora del Real, y Apostólico Tribunal de la Santa Cruzada en todo este Reyno. Calle de las Capuchinas. Año de 1746 y 1748. 4o. marquilla, I: 10 h. + 383 p. + 5 h.; II: 7 h. + 428 p. + 5 h. Descripción General de los Reynos, y Provincias de la Nueva España, y sus Jurisdicciones: Dedícala al Rey Nuestro Señor El Señor D. Phelipe Quinto, Monarcha de las Españas. Su author... Contador General de la Real Contaduría de Azoguez, y Cosmographo de este Reyno. Quien la Escribió de orden del Excelentissimo Señor Conde de Fuenclara, Virrey Gobernador, y Capitán General de esta Nueva España, y Presidente de su Real Audiencia, etc. Con licencia. Primera edición. Cada tomo con portada a dos colores y adornos tipográficos enmarcando la página, y 2 bellas ilustraciones de página del artista Balbas, con 3 personajes, uno de ellos de pie sobre un globo terrestre con el nombre de México marcado y un hombre y una mujer de hinojos a ambos lados, con el mar de fondo, y palmera, nopales, joyas y doblones en un cofre, etc. La primera página del texto en ambos tomos, con grabado del escudo real. Una Gran Rareza Bibliográfica y Caudal de Noticias Sobre Nueva España. Encuadernación moderna, de gran lujo, en piel con múltiples adornos dorados y tejuelos de dos colores en lomos. Tomo I: Portada con suave mancha al centro. Tomo II: Portada con ligeras manchas, con perímetro reforzado; el grabado es copia; primera hoja con manchas en puntas y refuerzo en margen externo. En pocas páginas con pátina de uso. Última hoja con perímetro reforzado. Piezas: 2. OCLC/WorldCat.: 2855822. Palau: 368823: "...Obra muy buscada...". Medina: 3802. Ramírez: 907. Porrúa 1949: 8460, lo vende en MN $1,500.00, hace 64 años. ABPC: en 33 años de subastas internacionales, solo identifica 4 obras completas vendidas y 2 del tomo segundo. La última venta fue en Christie`s, Nueva York, el 16 de diciembre de 2011, lote 225 y se vendió en US $9,000.00. Abebooks: al mes de octubre, 2013, sólo se ofrecía una edición facsimilar de este título. Estimado $85,000-100,000